понедельник, 21 июля 2008 г.

О породе

Британская короткошерстная и Шотландская вислоухая кошка

Из истории породы

История Британской короткошерстной породы возвращает нас во времена Римской империи. Говорят, что первые короткошерстные кошки попали в Британию во время вторжения римских войск. Письменные упоминания о них датируются еще веком раньше, хотя по свидетельству старинных картин и гравюр они существовали за несколько столетий до этого. Возможно, вначале короткошерстных кошек дома для ловли мышей, тем более что, в отличие от персидских и ангорских кошек, они не нуждались в пристальной заботе человека в связи с уходом за шерстью.

Самый древний тип короткошерстных кошек был с рисунком табби. Элегантная, привлекающая внимание своей окраской с темными полосками или пятнами шубка табби несет особенности диких предков; рисунок меха кошек, которым поклонялись в Древнем Египте, был типа табби, хотя имелась тенденция к крапчатости. На современных выставках табби все еще очень популярны, но новые эффектные серебристые табби более заметны, чем исходные коричневые табби, которые, похоже, не включаются в программы разведения в последние годы.

Одноцветные разновидности британских и шотландских вислоухих кошек самые популярные. Они могут быть разных цветов и с разнообразным рисунком; среди новых пород встречаются окрасы с крапом или с отметинами, напоминающими шиншиллу и колор-пойнта. Настоящие британские кошки с характерными отметинами обычно походят на сиамских.

Характер и темперамент

Британские и шотландские вислоухие кошки могут достигать довольно больших размеров, но за мягкий застенчивый характер их называют "добрыми великанами". Они любящие и нежные, с тихим голосом и не требует к себе постоянного внимания, как персидские кошки. В ряду других пород они не производят впечатление страстных путешественников и не будут страдать, оставаясь в закрытом помещении. Если же их выпустить в сад, они не уйдут далеко.

Британец спокоен, но не флегматичен, его короткая плюшевая шерсть очаровательна и не линяет, у него приятнейший, интеллигентный характер, он любит всех членов семьи, включая энергичных детей и собак, он не надоедлив, малоразговорчив. Британской короткошерстной кошке удалось сохранить завидное физическое и психическое здоровье. Она активна и подвижна, но при этом очень уравновешена, ладит с собаками, отличается спокойным нравом и дружелюбием, что делает общение с ней особенно привлекательным для детей и стариков.

Несмотря на свои отменные физические параметры, британские короткошерстные идеальны для содержания в городской квартире, поскольку не линяют. Однако это не значит, что британскую кошку не следует расчесывать. Без двух-трех процедур в неделю никак не обойтись. Если с британской и шотландской вислоухой кошкой обращаются слишком грубо, они просто удаляются и почти никогда не царапаются. Это кошки идеальные для тех, кто любит спокойных животных с необычной внешностью.

Тип и стандарт Британской короткошерстной и Шотландской вислоухой

Британские и шотландские вислоухие кошки должны быть большими и сильными, коренастыми и мускулистыми. Коты больше кошек, и это более очевидно, чем у других пород. Стерилизованные особи, особенно самцы, имеют склонность к полноте, поэтому необходимо следить за их диетой.

Для этих кошек типичны широкая грудь, сильные, короткие ноги и аккуратные круглые лапки. Голова должна быть широкой круглой с полными щеками у самцов. Нос короткий, а челюсти должны быть с ровным прикусом без малейшего признака выступающей нижней или верхней челюсти. У британцев уши маленькие, широко посаженные. У шотландских вислоухих кошек уши маленькие, поставлены широко и сложены в средней трети так, что их верхняя часть прикрывает ушное отверстие. Уши должны лежать на голове как шапочка, подчеркивая округлость черепа. Кончики ушей закруглены.

Комментариев нет: